МАВРЫ это

значение, определение слова

МАВРЫ, -ов, ед. мавр, -а, м. 1. Древнее название коренного населения африканского государства Мавретании, а также средневековое название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки. 2. Название части населения Мавритании. * Мавр сделал свое дело, мавр может уйти (книжн.) - о том, чьей помощью, поддержкой пользовались и кто стал больше не нужен [слова из драмы Ф. Шиллера "Заговор Фиеско в Генуе"]. II ж. ...

Книги

«Нет, Яго! Нет, ты что ни говори, А больно мне, что ты, располагавший Моей казной, как собственной своею, Про это знал…»

Ее проза – изящная, задорная и оптимистичная. Ее по праву ставят в пятерку самых известных авторов, пишущих о взаимоотношениях мужчины и женщины. И если у вас дурное настроение, или депрессия и жизнь совсем не в радость, то вам помогут романы Екатерины Вильмонт!

…Отелло подписывает бумаги. Дездемона с веранды бросает в него розой. Роза рассыпается, и лепестки ее обсыпают стол, мавра, его живописный костюм. Отелло ловит и прижимает к губам лепестки розы…»…

…. Жажда власти наводит одного из них на мысль, которую подхватывает другой, – изгнать из Испании мавров, некогда обогативших страну. В кедровых сундуках этих тихонь-земледельцев хранятся несметные сок…

«Когда благородный рыцарь дон Педро Аркадио де Фиеско был еще губернатором Саратовии, его жизнь текла мирно и счастливо. Но слава о его талантах шла широко, и скоро он достиг высоких почестей. Он стал первым министром в своем отечестве. И задумал дон Педро строить великое здание – мавзолей свободы (не подрумяненной, а пылающей настоящим румянцем)…»

Слова близкие по значению

  • МАВРИТАНСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. мавры и мавританцы. 2. Относящийся к маврам (в 1 знач.), к их языку, образу жизни, культуре, а также к...
  • МАВРИТАНЦЫ , -ев, ед. -нец, -нца. м. Население Мавритании. II ж. мавританка, -и. II прил. мавританский, -ая, -ое. МАВРСКИЙ, ...

Статьи и публикации

МАВРЫ мавров, ед. мавр, мавра, м. (истор.). Хамитская народность Северной Африки ...

В этой книге из серии Что есть что Вы узнаете о том, кто такие мавры, что такое ислам, где ...

МАВРЫ МАВРЫ исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и ...

лавры: ла́вры мн. 1) Венок из листьев и веток лавра или ветвь такого дерева как символ ...

Значение слова, происхождение, синонимы в других словарях. что такое "лавры" в словаре ...

что такое фиеста? история ... - “Мавры и христиане” (22-24 апреля ...

Что такое гордыня - Истинно-Православная ... есмы» (Луки 17, 10) (Св. Тр. Сергиевой Лавры, 1907 г ...

Что Такое Оригами? Февраль 17, 2010 Комментариев нет ... арабов бумага появилась уже в 8 веке, и мавры ...

О том, как празднуют Троицу в стенах Троице-Сергиевой лавры и что такое выпускной в ...