ЛЫКО это

значение, определение слова

ЛЫКО, -а, мн. лыки, лык, лыкам, ср. Луб молодой липы, ивы и нек-рых других деревьев, разделяемый на слои и узкие полосы. Драть л. Лапти из лыка. * Лыка не вяжет кто (прост.) - настолько пьян, что не может связно говорить. Не лыком шит кто (прост.) - понимает, умеет не хуже других. Знает, где чем поживиться, не лыком шит! II уменьш. лычко, -а, ср. II прил. лыковый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…ерами отправляется в Стокгольм, чтобы прикончить своего давнего врага Ротгара. Но бессмертный эльф тоже не лыком шит, и еще не известно, кто кого прикончит. А тем временем в Санкт-Петербурге подру…

… ноздрей и штемпелей для накладывания знаков на лицах. Мало! Мало я знаю об этом человеке, но, в конце-то концов, не ради него и пишу, а ради того времени, в котором проживал сей лыком шитый, безграмо…

…ька Лыков недоумевает: с его мамой происходит что-то странное. Вечерами она запирается у себя в комнате и пишет в секретной тетради, никому ничего не рассказывая. А однажды она и вовсе исчезла, остави…

…ессор Алексей Лыков теперь «уязвим» для преступного мира: женившись на своей давней любви красавице Вареньке Нефедьевой и став отцом двух очаровательных сыновей, бесстрашный петербургский сыщик рассле…

…з ярких лоскутков ткани, ниток или липового лыка, несут в себе знания и опыт, накопленный нашими предками. Такие куколки украсят любой дом, они развлекают, оберегают, помогают в делах. Научившись изго…

Слова близкие по значению

  • ЛЫЧКО
  • СТРОКА (2) , -и, ж.: не всякое лыко в строку- поел. о том, что не всякую ошибку нужно ставить в вину [первонач. строка - ряд лык,...
  • ЛИПА , -ы, ж. Лиственное дерево с сердцевидными зубчатыми листьями и душистыми медоносными цветками. II уменьш. липка, -и, ж. Как ...
  • ЛУПИТЬ , луплю, лупишь; лупленный; несов. 1. Обдирать (кору, скорлупу, лузгу) с чего-н. или очищать (от коры, скорлупы, лузги). Л....
  • ДРАТЬ , деру, дерешь; драл, драла, драло; несов. 1. что. Рвать на части; изнашивать до дыр (разг.). Д. бумагу. Д. обувь. 2. что. ...

Статьи и публикации

это то,что сдирают с дерево после коры для изготовления мочалок...

Что означает 'лыко не вязать' - словарь. лыко не вязать - это

ЛЫКО ср. лычко или мн. лики, лыка, молодой луб, волокнистое, неокрепшее подкорье, со ...

лыко: лы́ко ср. Волокнистая древесная ткань, отделяемая непосредственно от ствола; луб., Т.Ф ...

Городские дети не знают, что такое лыко, а вот оно такое и есть. Длина волокон 60 см.

Что такое "лыко"? ... 27.01.2009 04:27:12; 2; Отвечаю на заочную ...

Волчея́годник обыкнове́нный (лат. Dáphne mezéreum), или Волчеягодник смерте́льный, или Во́лчник ...

Но что такое рабство? Рабство — полное или ... Василий Лыков 08.10.2011 12:49 • Заявить о ...

Для понимания того, что же такое липовое лыко, надо коротко рассказать о строении древесного ...

что такое "лыко" в словаре Ефремовой что такое "лыко" в словаре Ушакова что такое "лыко" в словаре ...