ЛОПАТЬСЯ это

значение, определение слова

ЛОПАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. О полых или натянутых предметах, о чем-н. набухшем: получать трещину или, треснув, лопаться, разрываться. Стекло лопается. Шар лопается. С (от) жиру лопается кто-н. (перен.: очень толст, тучен; прост. неодобр.). 2. (1 и 2 л. не употр.), перен. Терпеть провал, крах, полную неудачу (устар. и разг.). Афера лопается.* Терпение лопается (разг.) - не хватает терпения. II сущ. лопанье, -я, ср. (к 1 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…«Лопаются почки на деревьях, вылезает из земли молодая травка. Зеленеет лес с головы до пяток. Сотнями, тысячами прилетают птички с юга. Песни их льются раскатами в лесной чаще. Все ожило, все проснул…

…гляд, который с видом Марса Он устремлял, бывало, на войска, Молитвенно прикован к черной челке. Грудь силача, дышавшая в боях Так яростно, что лопались застежки На панцире, превращена в мех…

…зала: – Черт знает что такое! Опять эти дурацкие шахматы. До каких пор? На столе было типичное свинство. Пепельница разбухла от окурков. В пивных бутылках медленно надувались и лопались гигантские…

…м по холодной траве. Идут молча, медленно, хотя и озябли, хотя и в тепло, в постель хочется. Обувь темнеет от мокра. Слышно, как под ногами со скрипом лопаются непокорные всходы чемерицы, похожие на…

…, на лоне матери земли сливаюсь с великим Паном… Какая благодать. Птички поют, солнышко сияет, растет травка, на деревьях лопаются почки. Как счастлив я, как рад, что бросил гнусный город с его мрачны…

Слова близкие по значению

  • ЛОПАТЬ , -аю, -аешь; несов., что (прост.). Есть, принимать пищу. Лопай, что дают (также перен.: не привередничай). II сов. ...
  • СЛОПАТЬ
  • ПОЧКА , -и, ж. 1. Не развившийся еще побег растения; зачаток цветка, листа. Почки на деревьях. Набухают, лопаются, ...
  • ЖИР , -а (-у), предл. о жире, в жиру, мн. -ы, -ов, м. Органическое соединение, нерастворяющееся в воде маслянистое вещество, ...

Статьи и публикации

Что такое «элегантный загар»? Чтобы получать ... Нежные кровяные сосуды могут лопаться от ...

В 40 лет на носу стали лопаться сосуды. Как это остановить? И ещё: что такое мезотерапия? Так ...

Земля начинает… лопаться ... все еще не можем точно определить, что это такое ...

... моего мужа последнюю неделю, стала лопаться ... Что это такое и как можно это лечиь в домашних ...

Что такое попкорн? Генон - удобный поиск ... corn — «кукуруза», pop — «с треском лопаться ...

Что такое «прессованная кожа» ? ... сеткой трещин, со временем может, лопаться на ...

... наполненный лимфой,может сам лопаться,может ... что такое эхинокок в печени человека? какие ...

Стали лопаться мелкие сосуды от ... Что это такое и как помочь? Ответ: Тут без врача не ...

Что такое воздушный шарик и кто его придумал? ... шарики диаметром 90 см начали лопаться, что ...

Что такое «умный загар»? ... Нежные кровяные сосуды могут лопаться от ...