ЛИХАЧ это

значение, определение слова

ЛИХАЧ, -а, м. 1. Извозчик с щегольским экипажем на хорошей лошади (устар.). Нанять лихача. 2. Шофер, водитель, из удальства пренебрегающий правилами безопасности езды. II прил. лихаческий, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…зни менялся. Выстоял только скромный, глубоко интеллигентный Лихачев, говоривший вслух об истинных ценностях. Автор книги «Дмитрий Лихачев» серии «Исторические хроники» Валерий Попов предлагает читате…

…здов, в то время как мы, усевшись на лихача, мчались в оперетку. – Ходи, изба, ходи, печь! Гоп, гоп! Хорошо жить на свете, а? – Совершенно безвредно, – улыбнулся я, впадая в его тон. – Так мы в опер…

…осприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите» (Д. С. Лихачев).…

…иге Д.С. Лихачев совершает «филологические прогулки» по известным произведениям литературы, останавливаясь на отдельных деталях, образах, мотивах. В чем сходство императора Николая I с гоголевским Ман…

… фотоэлементах, доносились гомон, смех и музыка. По улицам носились ревущие стада мотоциклистов-лихачей; за ними гонялись приземистые полицейские машины, истошно воя сиреной и невыносимо слепя вспышка…

Слова близкие по значению

  • ЛИХАЧЕСТВО , -а, ср. Поведение лихача (во 2 знач.), а также вообще излишнее удальство в поведении. Шофер наказан за л.
  • ДАВИТЬ , давлю, давишь; давленный; несов. 1. на кого-что. Налегать тяжестью, действовать силой упругости. Снег давит на...

Статьи и публикации

А то вчера нам достался такой лихач, что мы попали в аварию. Таксист радостно оборачивается ...

лихач: ЛИХА́Ч, лихача, ·муж.1. Удалой человек (·нар.-поэт. ). Парень-лихач.2. Человек, ради ...

лихач: лиха́ч м. разг. 1) Удалой человек. 2) Тот, кто ради удальства способен на бессмысленные ...

Что делать с такими лихачами? Им нипочем ни лишение прав (терять нечего), ни арест (две недели ...

Лихач ... Но проблема в том... что у него ... Такая красотка как я; Граница ...

лихач (HOT ROD). Всё о фильме ... Он верит, что он - сын ... Такие разные близнецыJack and Jill44 ...

ЧТО ТАКОЕ ХЛАДАГЕНТ . Хладагент является легко ... Описание Лихач:Википедии; Отказ от ...

... летчики: безответственные лихачи или ... А интересовало его вот что: какую такую мы, русские ...