ЛИЗАТЬ это

значение, определение слова

ЛИЗАТЬ, лижу, лижешь; несов., кого-что. Проводить языком по чему-н. Л. тарелку. Огонь лижет стены (перен.). Пятки л. кому-н. (перен.: подхалимничать перед кем-н.; разг. презр.). II однокр. лизнуть, -ну, -нешь. II сущ. лизание, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…ганом, то я стоял перед тобой бледный. Я никогда ни перед кем не стоял бледный. Это не в моем характере… Квакин (добродушно): – Ты стоял весь красный и языком лизал губы. Но вот нос у тебя, кажетс…

…панье калош и скрип снимаемого крючка. Он входил и раздевался в темноте, чувствуя недалеко от себя молчаливую женскую фигуру. А колена его ласково царапали когти собаки, и горячий язык лизал застывшу…

… чужие земли с огнём и мечом; воины его топтали нивы и зажигали крестьянские дома; красные языки лизали листья на деревьях, а плоды поджаривались на обуглившихся ветвях. Часто бедная мать укрывалась с…

… около ручного волка сидел четырнадцатилетний мальчик и гладил зверя по спине, а волк добродушно лизал ему лицо. Среди темно-зеленых игл тиса, на сером фоне выжженных солнцем скал, играло несколько та…

…роисходит. И главная задача родителей – рассказать ему, как тут все устроено: где он будет есть, где спать, разрешено ли рисовать на стенах или лизать мороженое на улице. Нет неправильных вариантов, и…

Слова близкие по значению

  • ЯЗЫК (3) , -а, мн. -и, "6в, м. 1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека ...

Статьи и публикации

лизать: ЛИЗА́ТЬ, лизну́ть и лизану́ть, ли́зывать что, брать, доставать, счищать языком.

Официант даже не мог поверить что ему когдато прийдется лизать такую сладкую киску.

Официант даже не мог поверить что ему когдато прийдется лизать такую сладкую киску.

Куннилингус: учимся лизать ... то отвечу: я считаю, что ... сообразительности такие ...

- Ты упускаешь из виду, Лизать фото что Лизать ... это шаг в будущее, вот что такое игра. Мервиль ...

Его предписания, иначе не достигнет поставленной что такое, по его мнению, лижет попку видео ...