БЕЗЛИЧНЫЙ это

значение, определение слова

БЕЗЛИЧНЫЙ, -ая, -ое. В грамматике: не допускающий употребления подлежащего. Б. глагол. Безличное предложение. II сущ. безличность, -и, ас.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… Именно тень, а не лицо; или, если это и было лицо, то главное его, отличительное его свойство, по которому Иваном Ивановичем оно узнавалось, – была странная безличность этого лица. Безликость, ни в к…

…венный или безличный публицист может ещё быть полезен; если он даже просто излагает какие-нибудь факты общественной жизни, то и тогда он не только полезен – он необходим и достоин уважения, как деятел…

…меют одною чертою, одним словом очеркивать их характеры; обыкновенные таланты оставляют их так, а посредственности заставляют их высказывать себя пустым многословием, которое делает их еще безличнее…»…

…., мало-помалу переделать русского простолюдина в нечто им самим подобное (то есть национально-безличное и бесцветное); о подобном «сближении» говорят, хотя и несколько по-своему, даже и люди охраните…

…ики в значительной мере великих незнакомцев, ибо, кроме их имени, русский читатель до сих пор знает о них разве по отрывкам неудовлетворительных переводов или по безличным выдержкам из курсов литера…

Слова близкие по значению

  • ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2) , -я, ср. В грамматике: синтаксически и интонационно оформленная конструкция, выражающая сообщение. Простое,...
  • РЫБА , -ы, ж. 1. Позвоночное водное животное с конечностями в виде плавников, дышащее жабрами. Хрящевые рыбы. Костные ...

Статьи и публикации

Русский язык 6 класс. Безличные глаголы. Правила, задания.

Безличные глаголы - глаголы, называющие действие или состояние вне отношения к субъекту действия, представляющие действие как происходящее ...

... глаголе употребление подлежащего невозможно. Рассветает. Смеркается . Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, а также по родам.

Не плюющий индивидуальности, лишенный своеобразия.• Безличный глагол (грам.) - употребляемый только в 3 ·л. ед. Безличное предложение (грам.)

Безличный глагол - термин лингвистики, что такое лингвистический термин Безличный глагол, толкование и значение понятия.

Второе предложение безличное: в нём говорится о дейст-вии, но не указывается, кто его производит. Безличные предложения могут обозначать: 1.

Les verbes impersonnels les verbes pronominaux. Безличные глаголы. Возвратные глаголы. Il neige depuis hier (безличный глагол). Со вчерашнего дня ...

В безличном предложении Мне поется легко есть указание на действующее лицо (мне), однако форма глагола-сказуемого не допускает именительного ...