КОСНЕТЬ это

значение, определение слова

КОСНЕТЬ, -ею, -еешь; несов., в чем (устар.). Пребывать, находиться в каком-н. тяжелом, предосудительном состоянии. К. в невежестве. К. в пороках. К. в разврате.* Коснеющий язык или язык коснеет - о речи, становящейся нечленораздельной. II сов. закоснеть, -ею, -еешь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…Интересно иногда бывает послушать только что окончившего курс медика (в особенности, если он человек искренний и любящий свое дело), когда разговор коснется его призвания и его будущей деятельности…» …

…голос музы темной Коснется ль уха твоего? Поймешь ли ты душою скромной Стремленье сердца моего? Иль посвящение поэта, Как некогда его любовь, Перед тобою без ответа Пройдет, не признанно…

…ории речь не коснется ни обезьян, ни дьяволов, – понизив голос, продолжал сэр Ричард. – Я расскажу вам о Жильбере Орлином, о рыцаре, отважнее, искуснее или смелее которого никогда не бывало на свете. …

…е ощущают пальцы, она скользит, как вода, но если коснется сознания и начнет дышать твоими мыслями, ты, даже когда скучаешь, все равно радуешься. Эти рассказы о Севере, дань, живущей в каждом из нас ч…

…талант, который принесет благополучие многим, чьих жизней вы коснетесь. Прочтение этой книги может стать первым шагом к изучению того, что исцеление – это ваше призвание. Или шагом попасть ко мне на п…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

коснеть: КОСНЕ́ТЬ, -ею, -еешь; несов., в чём (устар.). Пребывать, находиться в каком-н. тяжёлом, предосудительном состоянии. К. в невежестве.

КОСНЕТЬ коснею, коснеешь, несов. (книжн.). 1. в чем. Пребывать неподвижно, не меняться, погрязать в чем-н. Коснеть в невежестве. Коснеть в пороках.

Что такое Коснеть? Значение и толкование слова kosnet, определение термина.

коснеть Определения , коснеть перевода , коснеть объяснить , Что такое коснеть,英汉汉英双向词典 Разъяснение:ru.oldict.com/коснеть/

коснеть - пребывать, находиться в каком-нибудь тяжелом, предосудительном состоянии. Пример: К. в невежестве. К. в пороках. К. в разврате. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/kosnet/

OnlineSlovari.Ru - Что такое Коснеть? Значение и толкование слова kosnet, определение термина.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Коснеть, Словарь Даля.

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Коснеть, Словарь Даля.

Коснеть - пребывать, жить, киснуть, стоять на одной точке. Коснеть в невежестве, пороках. Народ этот погряз в невежестве. Заматореть в суеверии.enc-dic.com/synonym/Kosnet-31198.html

1. Пребывать в состоянии застоя, погрязать в чем-л.; делаться косным. 2. устар. Делаться малоподвижным, негибким. // С трудом произноситься ...mirslovarei.com/.../kosnet-nesov-neperex-41108.html