КОРЫСТЬ это

значение, определение слова

КОРЫСТЬ, -и, ж. 1. Выгода, материальная польза. Какая ему в этом к.? 2. То же, что корыстолюбие. KOPЫTO, -а, ср. Большой продолговатый открытый сосуд для стирки и для других домашних надобностей. Деревянное, оцинкованное к. * У разбитого корыта остаться (разг. ирон.) - будучи всем недовольным и требуя лучшего, остаться ни с чем; вообще потерять все, лишиться всего. II уменъш. корытце, -а, род. мн. -цев, и -тец, ср. II прил. корытный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…затель Мишель де Нотрдам предстаёт не только автором знаменитых «Столетий», но и нежным влюблённым. Автор соединяет факты из биографии прорицателя с вечными сюжетами борьбы между чувством и корыстью. …

…его произведения в авторской редакции и надеемся, что читатели разделят с нами весёлое недоумение, которое Вадим Коростылёв испытывал перед злобой, мстительностью, жадностью и корыстью. И добро пожало…

…ь, неуёмная жажда денег и корысть может испортить человеку жизнь. Однако нет худа без добра, а потому тяжким порокам всегда будут противостоять любовь и верность, доброта и щедрость. Это и есть истинн…

…м Олега интересуются воротилы бизнеса, желающие использовать возможность перехода в другое пространство в своих корыстых целях. Перед Олегом встает дилемма: уничтожить аппарат, чтобы не позволить людя…

…казка в стихах о царе, его дочке-царевне и прекрасной белой птице, ставшей жертвой человеческой корысти и жадности… И сказка в прозе о мальчике Ване, столкнувшемся на пороге взрослой жизни с непростым…

Слова близкие по значению

  • КОРЫСТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна. 1. Основанный на корысти. Корыстные намерения. С корыстной целью. 2. То же, что корыстолюбивый. л....
  • ТОРГАШ , -а, м. 1. То же, что торговец (в 1 знач,) (устар. неодобр.). 2. перен. Человек, к-рый выше всего ставит свою выгоду, корысть,...
  • ЧЕЧЕВИЦА , -ы, ж. Растение сем. бобовых, а также его круглые, с двух сторон выпуклые зерна. I) прил. чечевичный, -ая, -ое. За...
  • ИНТЕРЕС , -а, м. 1. Особое внимание к че-му-н., желание вникнуть в суть, узнать, понять. Проявлять и. к делу. Утратить и. к...

Статьи и публикации

Что такое корысть? Толковый словарь русского современного языка. Определение слова ...

Что такое корысть. Корысть — это личная выгода. Обычно употребляется с негативным оттенком.

КОРЫСТЬ ж. (корысть и хоругвь Шимкевичем отнесены к корню корить) страсть к приобретекию, к ...

корысть - жажда наживы с каждым днем разрастаются в омраченной душе его... (цитата из ...

Ещё по теме: Что такое корысть? Что такое меценат? Что такое утрировать? Что такое жиган?

корысть: КОРЫ́СТЬ, -и, ж. 1. Выгода, материальная польза. Какая ему в этом к.? 2. То же, что ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Корысть, Словарь Даля

Это когда один человек пользуется ресурсом другого и считает, что это хорошо.

Лучший ответ: КОРЫСТЬ - ж. (корысть и хоругвь шимкевичем отнесены к корню корить?) страсть к ...

корысть: коры́сть ж. 1) Выгода, польза. 2) устар. Добыча. 3) Стремление к наживе, к обогащению., Т ...