КОНДЕНСАЦИЯ это

значение, определение слова

КОНДЕНСАЦИЯ [дэ], -и, ж. (спец.). 1. Переход вещества из газообразного состояния в жидкое или кристаллическое. К. пара. 2. Накопление в каком-н. количестве. К. энергии. II прил. конденсационный, -ая, -ое. КОНДЕНСИРОВАТЬ [дэ], -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (спец.). Произвести (-водить) конденсацию чего-н. К, пар. К. энергию. II сов. также сконденсировать, -рую, -руешь; -анный.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…денсаторов: с конденсацией пара на наружной поверхности труб и течением воды внутри труб; с конденсацией пара внутри труб и продольно-поперечным течением охлаждающей воды; с конденсацией пара внутри т…

…единения, радикально-цепной механизм газофазного окисления метана, кинетическое моделирование газофазного окисления метана при высоких давлениях, окислительная конденсация метана, а также другие пути …

Впервые последовательно рассмотрены основные стадии нового технологического процесса изготовления фольги из металлов и сплавов вакуумным осаждением, созданы физические модели, достаточно адекватно описывающие рассматриваемый процесс и позволяющие проводить инженерные расчеты его основных параметров. Представленные результаты явились научной основой для создания промышленной технологии производства ультратонкой фольги, в том числе из труднодеформируемых титановых сплавов, а также для разработки в вакуумной технике устройств, аналогичных полупроводникам в электронике. Для специалистов в области материаловедения, студентов и аспирантов технических вузов.

…шители воздуха. Принцип их работы основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Фактически, осушители воздуха являются моноблочными кондиционерами: вентилятор подае…

…ении. Дается общее представление об основных проблемах при работе СКВ на влажном воздухе: при конденсации на низком и высоком давлении. Подробно излагается классификация СКВ с отделением влаги на высо…

Слова близкие по значению

  • КОНДЕНСАТОР , -а, м. (спец.). Прибор для конденсации чего-н. К. пара. II прил. конденсаторный, -ая, -ое.
  • КОНДЕНСАТ , -а, м. (спец.). Продукт, получившийся в результате конденсации (в 1 знач.). Газовый к. II прил. конденсат-ный, -ая, -ое.

Статьи и публикации

Что такое конденсат? Конденсация (от лат. condensatio - уплотнение, сгущение), переход вещества из ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое КОНДЕНСАЦИЯ, Химическая энциклопедия

Мир в котором мы живем, Что такое ботаника, Откуда взялись растения, Как питаются растения ...

Что такое конденсация? - Полиэтиленовые трубы, сварка полиэтиленовых труб, чугунная ...

Что такое конденсация? Выставление оценок за урок. ( По результатам ответов каждый получал ...

Что такое дистилляция? ... это процесс выпаривания и конденсации ...

Что такое туман? Генон - удобный поиск ... Образование туманов начинается с конденсации ...

Что такое крекинг? Главная страница » Что ... циклизации, полимеризации и конденсации.

Что такое туман. Туман – это скопление в ... Туман образуется в результате либо конденсации ...

Такое выделение ... Раз такая конденсация паров произошла, то нередко можетслучиться, что ...