КОММУНА это

значение, определение слова

КОММУНА, -ы, ж. 1. Коллектив людей, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. Трудовая к. 2. В нек-рых странах: административно-территориальная единица. * Парижская коммуна - революционное правительство рабочих, существовавшее в Париже с 18 марта по 28 мая 1871 г. И прил. коммунальный, -ая, -ое. Коммунальные выборы.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ые дни Коммуна могла казаться отчасти нелепостью, отчасти смешными пустяками, с десятками всех этих комиссий, финансовых, экономических, иностранных дел, для одного только города, отдаленного от Франц…

…рищи? На днях посетила меня группа рабочих и дружески рассказала мне о работе фабрики синтетического каучука, о замечательной коммуне на бывшей Карзинкинской, о промышленном и жилищном строительстве…

…ц. Это маленький седенький старичок, такой маленький, что мне и то будет только по плечико. А родился он в 1861 году – за десять лет до Парижской коммуны. Попробуйте, посчитайте, сколько ему лет! Уж…

…не девять человек моряков, и начальник их сказал мне, что: – Совершая учебный поход, две боевых единицы Балтфлота «Парижская коммуна» и «Профинтерн» пришли в Неаполь, и команды этих судов просят вас…

…едагога, который определил способ педагогического мышления в ХХ веке. Повесть-рассказ о коммуне имени Феликса Дзержинского – это прообраз всем хорошо известной «Педагогической поэмы». Настоящая работа…

Слова близкие по значению

  • КОММУНАР , -а, м. 1. Член коммуны (в 1 знач.). 2. Революционер в период Парижской коммуны. II ж. коммунарка, -и. II прил. коммунарский,...
  • КОММУНАЛЬНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. коммуна. 2. Относящийся к городскому хозяйству. Коммунальные услуги (сфера действия служб, обеспечивающих...
  • ФАЛАНГА , -и, ж. 1. У древних греков: сомкнутый строй пехоты. 2. В утопическом социализме Ш. Фурье: большая община, коммуна. 3....

Статьи и публикации

Что такое "Парижская коммуна"? Генон - удобный поиск ответов на вопросы

... коммунаров охватывались не толь­ко такие ... для нее роковыми, в частности то, что Коммуна ...

Шведы не знают, что такое "шведская семья": Кто ... Я тоже жил в коллективе или коммуне ...

Что такое новое время. Новая история, или новое ... (1640) до Парижской коммуны (1871) и от Парижской ...

коммуна: комму́на 1. ж. 1) Коллектив людей, объединившихся для совместной жизни на началах ...

Шенген - это часть Шенгенской коммуны, деревушка на юго-востоке Люксембурга. Первые записи ...

Что такое Flashmob? ... что они живут вместе в «пригородной коммуне ...

Что такое Парижская Коммуна 1871 года? Обычно, чтобы ответить кратко на какой-то вопрос ...

что такое провинция ? ... единиц, названных comune (коммуны или общины).

А коммуна, согласно уставу, берет на себя ... плохо представляют себе, что такое “кибуц”.