КОЛОТИТЬ это

значение, определение слова

КОЛОТИТЬ, -очу, -отишь; -оченный; несов. 1. по чему и во что. Сильно бить, ударять. К. в дверь. К. молотком по гвоздю. 2. кого (что). Бить, наносить побои (разг.). 3. что. Бить, разбивать (что-н. хрупкое) (прост.). К. посуду. 4. (1 и 2 л. не употр.), кого (что). Трясти, бросать в дрожь (разг.). Его колотит лихорадка. II сов. поколотить, -очу, -отишь; -оченный (ко 2 и 3 знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… учили стрелять, колоть, маршировать, гимнастике, обучали словесности, водили на ученья и смотры; может быть, ты попал и на войну и воевал с турками или китайцами, исполняя всё, что тебе приказывали; …

…ать: большое, непомерно разросшееся сердце неровно и глухо колотилось о ребра, всхлипывало, как бы плача, и скрипело. И это была такая полная и зловещая картина близкой смерти, что доктор подумал: «Од…

…сгружают! – Старый, отстань, не мешай! В сортире хорошо думаеццо! Прокоп начал колотить в дверь ногами. Ему ничего не стоило просто скользнуть в щель под дверью, но старый домовой-господар пока ещ…

…, а потом долго причесывалась. В городе она купила десять фунтов сахарного песку, цветок в глиняном горшке и опять колотила Кольку. Колька наружно отнесся к невзгодам своей молодой жизни равнодушн…

… какой-то нервный. Да, нервный. Хотя он стоял неподвижно, такое было впечатление, что внутри его всего колотит. К его черной шевелюре давно не прикасались ножницы парикмахера. Грязные линзы очков в ро…

Слова близкие по значению

  • КОЛОТЫЙ , -ая, -ое. Расколотый на куски, в кусках. К. сахар. КОЛОТЫЙ2, -ая, -ое. Причиненный колющим оружием. Колотая рана.
  • КОЛОТЬЁ , -я, КОЛОТЬЕ, -я и КОЛО-ТЬЕ, -я, ср. (прост.). Колющая боль. К. в груди.
  • КОЛОТЬСЯ , колешься, 1 и 2 л. не употр.), колется; несов. Поддаваться колке. Сахар хорошо колется. КОЛОТЬСЯ2, колюсь, колешься;...
  • КОЛОТЬ , колю, колешь; колотый; несов; что. Раздроблять, рассекать, делить на куски. К. дрова. К. сахар. К. орехи. II сов....
  • КОЛОТИТЬСЯ , -очусь, -отишься; несов. (разг.). 1. Сильно стучаться. К. в ворота. 2. То же, что биться (в 1 знач.). К. головой о стену....
  • ЗАКОЛОТЬСЯ
  • КОЛЬНУТЬ
  • УКОЛОТЬ , -СЯ см. колоть2.
  • ПОКОЛОТИТЬ , -СЯ см. колотить, -ся.
  • СЕМНАДЦАТЬ , -и, числит, колот. Число и количество 17. \\порядк. семнадцатый, -ая, -ое.,

Статьи и публикации

Етить колотить))) ... твоей разговорчивостью ты не знаешь, что такое ...

И теперь повторим вопрос: а что такое ревность? ... допрашивать мужа с пристрастием, или колотить ...

что такое трэш? ... англ. thrash metal, от to thrash — «молотить», «колотить ...

Что такое замок? Толковый словарь живого ... люди молотить, а хорошие - замки колотить.

На сайте появилась моя статья "Что такое понты?" ... оленя отсюда и выражение "понты колотить " а ...

... и темя(е)сить кого, бить, колотить кулаками; | что и в ... будет выглядеть так: Что такое ТЕМЯ

И теперь повторим вопрос: а что такое ревность? ... допрашивать мужа с пристрастием, или колотить ...

С дураком говорить -, что такое молотить ... молотнуть, молачивать что, бить зря, колотить плашмя ...