КОЙКА это

значение, определение слова

КОЙКА, -и, род. мн. коек, ж. 1. Подвесная постель на судне. 2. Кровать в больнице, общежитии, казарме, а также (прост.) вообще кровать, место для спанья. Снять койку (поселиться в одной комнате с хозяином помещения, с другими жильцами). Сдавать койку. II прил. коечный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…о ночь. Гусев, бессрочноотпускной рядовой, приподнимается на койке и говорит вполголоса: – Слышишь, Павел Иваныч? Мне один солдат в Сучане сказывал: ихнее судно, когда они шли, на рыбину наехало и дни…

…а уступала место лету. Койка стояла у западного окна полупустой палаты. Солнце глядело сюда с каждым днем все дольше. Новенькая больница белела свежим деревом, сладковатый аромат лиственничной смолы п…

…аруживает, что потерял память. Рядом, на соседней койке, лежит еще один человек. Он охотно вступает в беседу, рассказывая о своей жизни самые сокровенные вещи. И все бы ничего, но мужчина вдруг понима…

…н только в последние годы стал стареньким. Его койка стоит в убежище рядом с моей, и он мне показывал свои детские фотографии. Иван Иванович, серьезный, худенький, одетый почему-то в девичье платьиц…

…ел снова: „Динь-дон, динь-дон“… Мелодичный переливчатый звук, слишком непохожий на сигнал подъема. Антон заворочался на койке и сквозь сон попытался опознать сигнал. Внутренний вызов? Разрешение вой…

Слова близкие по значению

  • ПОДВЕСНОЙ , -ая, -ое. 1. Укрепленный в висячем положении, подвешенный. Подвесная койка. 2. У строенный для передвижения по...
  • СТАЦИОНАР , -а, м. 1. Стационарное учреждение. Профилакторий-с. 2. Лечебное учреждение с больничными койками (в отличие от ...
  • КОЕЧНЫЙ , кое-чего и (разг.) КОЙ-ЧТО, кой-чего, мест. неопр. (между "кое-" и "что" может стоять предлог)....
  • ЧЕЛОВЕКО , к человеку, напр- человекоподобный, человеколюбец, человеконенавистник; 2) относящийся к возможностям или потребностям...

Статьи и публикации

Что такое карта ... Котка | Иматра

Это койка, на которую не ляжешь, она больше похожа на место-вот и сложилось..!)

Что такое койка место. Сегодня наряду с объявлениями о сдаче квартир и комнат зачастую можно ...

Что такое "sleeping car vouchers"? sleeping car vouchers tourist ... Что такое койка без постели ???? Без постельного ...

Но что такое койка-место и что Вам собственно предлагает арендодатель? Это понятие в Москве ...

... часть отмеренного срока, познавая, что такое Любовь, Страсть, Жизнь, Счастье…» «Койка» - это ...

Финляндия, Котка, порт Муссало, Тел.: 8 10 358 407 ... Что такое «открепление»? Где его взять и почему ...

Что такое транспортная экспедиция? ... Финляндии до крупного морского порта Котка ...

Что такое isic? Что такое isic-visa? Как isic сохраняет твои деньги? История isic