БАЮКАТЬ это

значение, определение слова

БАЮКАТЬ, -аю, -аешь; несов., кого (что). Укачивать (ребенка), напевая. II сов. убаюкать, -аю, -аешь; -анный.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… звездами. Надо верить в свое счастье. Ждать его. Слушать, как слушает мать: не проснулся ли ее ребенок? И бежать что есть сил – кормить свое счастье, баюкать, согревать. Говорить: «я с тобой». Счасть…

…яней в семью успешного бизнесмена Стаса, знала об этом. И хоть баюкать младенца бонне не пришлось – возраст мальчугана уже не тот, управление жизнью домочадцев перешло в ее руки. Все пошло не по уклад…

… есть свой язык, свой тихий баюкающий говор. И у камня есть, и у дерева, и у вон той былинки, что бесстрашно колышется над обрывом, над белыми кудрями волн. Даже пыль, золотым облаком встающая на детс…

…приятное – большое, зелёное с красными бусинками. Это большое и зелёное что-то ласково шептало, баюкало, и в этот момент Чуфафаре очень не хотелось просыпаться. Но наступал новый день, который был пох…

…ти, заняты извлечением своей души из темноты отчаянья, заворачивают в мягкое обожженное сердце, баюкают раненое самолюбие, – и пишут, пишут эту проклятую книгу, надеясь однажды освободиться от неё око…

Слова близкие по значению

  • УБАЮКИВАТЬ , -аю, -аешь; несов.,^ кого-что. То же, что баюкать. II сущ. убаюкивание, -я, ср.
  • УБАЮКАТЬ , -аю, -аешь; -анный; сое., кого-что. 1. см. баюкать. 2. То же, что усыпить (в 4 знач.) (разг.). У. чью-н. совесть.

Статьи и публикации

Что такое баюкать, баюкать это, значение слова баюкать, происхождение ( этимология) баюкать, синонимы к баюкать, парадигма (формы слова) ...

Баюкать. Что значит баюкать. Что такое баюкать значение - толковый словарь.

Баить ребенка, байкать, баюкать, припевая укачивать, усыплять. Баянье ср. байка жен. действие по гл.: говорение, болтание. | Байка, говор, речь ...

УБАЮКАТЬ, -аю, -аешь; -анный; сое., кого-что. 1. см. баюкать. 2. То же, что усыпить (в 4 значение) (разговорное). Убаюкать чью-нибудь совесть.

Сонник Баюкать, к чему снится Баюкать во сне видеть ➨ узнайте что значит, если Баюкать приснилось — ✓ толкование снов бесплатно.

Мы забыли, что такое баюкать, пестовать, тешить, сказывать… Некогда - « зыбочка дубовая», люлечка, сегодня – кроватка, колясочка.

Люлюкать ребенка, баюкать, убаюкивать, качать, усыплять. || Улюлюкать, утюкать, уськать, травить по волку. Люлюканье ср. действ. по глаг. Люлюкала  ...

Найдите среди перечисленных ниже глаголов такие, которые также имеют эту особенность: здороваться, кланяться, тратить, баюкать, ...

аукать – ауканье, ахать – аханье, бахвалиться – бахвальство, баюкать ( ребёнка) – баюканье, болтать1 (самолет )- болтанка, болтать2 (о чем-л.) ...

А отец волшебников сидел на краю обрыва среди кустов и шумящей морской травы, баюкал на руках ребенка и глядел на море. В сторону материка ...