КЕЛЬЯ это

значение, определение слова

КЕЛЬЯ, -и, род. мн. -лий, ж. 1. Отдельная комната монаха, монахини в монастыре. Монашеская к. 2. перен. Уединенное и скромное жилище, комната (устар.). II умелый, келейка, -и, ж. II прил. келейный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…опять строил хижину, или шалаш, или келью… Это у меня такая длинная игра… я о ней расскажу потом. Мне после завтрака, до обеда, не позволяют заниматься тем, что я сейчас люблю больше всего на свете, –…

…евала я в келье у матушки у Илларии, и все она рассказывала мне про божественное, и как все насчет жизни, и что, например, как жить мы должны. И такой на меня, раба Божья, глубокий сон нашел — так сид…

…ана болмысы» деген атпен 1994 жылдан бері шығып келе жатқан топтама еңбегінің он екінші кітабы. Кітапта қазіргі заманның өзекті саяси-философиялық, дүниетанымдық мəселелері баяндалған. Басылым сту…

…евностно, но тщетно любили друг друга и, наконец, истощив все суетные человеческие средства, пришли в обитель к блаженному Памве. Вступив в келию старца, жена преклонила пред ним колени, и стыд женски…

…и прикалывают их булавками к стенам своих келий; они украшают ими стены рабочей комнаты; они вкладывают их в страницы Часовника. Есть такие изображения, фон которых сделан из серебряного кружева точно…

Слова близкие по значению

  • СТОЛПНИК , -а,л". Отшельник, совершающий молитвы, стоя на небольшом столпе, либо затворись в тесной башенной келье. II ж....
  • КЕЛЕЙНЫЙ , -ая, -ое; -еен, -ейна. 1. см. келья. 2. перен. Тайный, секретный, совершаемый узким кругом лиц. Келейное обсуждение....
  • ЗАТВОРНИК , -а, м. 1. В старину: монах, давший обет не выходить из своей кельи, жить в затворе. 2. перен. То же, что отшельник (во 2...
  • РАЗОЙТИСЬ , -ойдусь, -оидешься;-ошелся, -ошлась; -ойдйсь; -ошедшийся;-ойдясь; сое. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). О многих, ...

Статьи и публикации

келья: КЕ́ЛЬЯ, -и, род. п. мн. ч. -лий, ж. 1. Отдельная комната монаха, монахини в монастыре.

келья: КЕ́ЛЬЯ, кельи, род. мн. келий, ·жен. (от ·греч. kellion с латин). Отдельная комната монаха ...

Келья Святого Спиридона. Монастырь Зограф. ... – Но что такое «помышления духовные», что такое ...

м. франц. (келья, жилье отшельника) основанное Екатериной iiсобранье редкостей и ...

Что такое Британия?. Заметки. Обучение за рубежом. study-express.

Что такое кондиционер? Кондиционеры. ... год аристократия Европы, посещая Кельн ...

- Что люди хранят в архивах? - Что такое «келья»? - Что вы знаете о ней и том, кто живёт в ней?

... восемь.Вследствие войн с Францией, Кельн и ... будет выглядеть так: Что такое КУРФЮРСТ

Что такое келья? Д. Это комната, в которой живет монах. У. Как вы думаете, у Пушкина ...

Для тех, кто хочет представить себе — что такое ... Вместе с церковным куполом вся келья ...