КЕЛЕЙНЫЙ это

значение, определение слова

КЕЛЕЙНЫЙ, -ая, -ое; -еен, -ейна. 1. см. келья. 2. перен. Тайный, секретный, совершаемый узким кругом лиц. Келейное обсуждение. Решить дело келейно (нареч.). II сущ. келейность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…. И вот уже пятнадцать лет жил он здесь, вдовец, с дочерью и рябой прислугой Агафьей, продолжая келейно напиваться по ночам от поезда до поезда, в длиннейший промежуток железнодорожного затишья, и с ч…

…чных хронографов и историографов греческих, славенских, римских, польских, еврейских и иных, : С присовокуплением богоугоднаго жития сего святителя, Духовной грамматы, Келейных записок и гравированнаг…

…ичных хронографов и историографов греческих, славенских, римских, польских, еврейских и иных, : С присовокуплением богоугоднаго жития сего святителя, Духовной грамматы, Келейных записок и гравированна…

Предлагаемая читателю книга содержит фрагменты из духовного наследия иеросхимонаха Иеронима (в миру Иван Павлович Соломенцов; 1805–1885), касающиеся вопросов спасения мирских людей. Наставления и советы о. Иеронима, духовника Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, не потеряли значения и в настоящее время – это наши пособия на пути спасения. И как при жизни старца соприкасающиеся с ним люди изменялись, так и теперь его духовное наследие, примеры богоугодной жизни способствуют преображению души грешного человека. Книга рассчитана на широкий круг православных читателей. В оформлении книги использованы рисунки художника Дмитрия Полякова.

…прочим, что в ней заложена другая, большая надежда: в ней намечен путь от нашего современного, келейного, „малого“ искусства – к искусству „великому“, всенародному. И не смешно, когда эту проповедь по…

Слова близкие по значению

  • КЕЛЬЯ , -и, род. мн. -лий, ж. 1. Отдельная комната монаха, монахини в монастыре. Монашеская к. 2. перен. Уединенное и скромное ...

Статьи и публикации

келейный: КЕЛЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -еен, -ейна. 1. см. келья. 2. перен. Тайный, секретный, совершаемый ...

"келейность" ("келейность" это, что такое ... Отвлеч. сущ. по знач. прил.: келейный (2).

Келейный ладан— сорта качественного греческого ладана. Изготовлены из натуральной смолы ...

Важно еще и то, что такой подход исключает келейный способ подготовки методических ...

Старый келейный корпус московского ... что такое "Парус"?

Иеромонах Игнатий (Душеин) Что такое ... Келейный архимандрита по имени Степан был ...

Не келейный разговор В русских монастырях ... кто сможет четко сформулировать, что такое - ...

В Мяксе сгорел келейный корпус ... Дело в том, что этот «2 ... Ожидая такой же участи и ...

Важно еще и то, что такой подход исключает келейный способ подготовки методических ...

rss лента Что такое rss? ... Копие, Крест напрестольный, келейный ...