КАПЮШОН это

значение, определение слова

КАПЮШОН, -а, м. 1. Откидной головной убор, пришитый или пристегиваемый к вороту верхней одежды. Плащ с капюшоном. 2. У кобры: верхняя часть туловища, при опасности раздуваемая ею в виде диска (спец.). II прил. капюшонный, -ая, -ое (к 1 знач.). KAPA, -ы, ж. (высок.). Наказание, возмездие. Предателя ждет к.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…орой, за ними еще и еще… Плащи их развевались по ветру, черные капюшоны скрывали лица. Да только нечего там скрывать, ведь под капюшонами лиц нет. Там – пустота. Если человек повстречается в лесу с та…

…. Сидит в углу, не откидывая капюшона, постреливает взглядом из-под черных слипшихся волос, длинные пальцы с обломанными ногтями крошат хлеб на столе… Хорош. Знаем, чего от таких ждать. На всякий случ…

…т… Торговец новенькими «студебекерами» скрывает лицо под черным капюшоном… Киностудию маскируют под авиазавод, а авиазавод – под киностудию в ожидании истошного крика «Банзай!»… Об этом и многом…

… Безнадеге! – А как насчет залить: вода… кровь? – Клиент был облачен в долгополый серый плащ. Из-под капюшона едва выглядывал глянцевый край церемониальной маски. – Ни залить, ни засыпать. Свеча п…

…вале буду гномом. Мне вчера купили накидку от дождя и капюшон. Я только лицо чем-нибудь занавешу, и гном готов. А ты кем нарядишься? – Там видно будет. И я забыл про это дело. Потому что дома мама…

Слова близкие по значению

  • МАЛИЦА , -ы, ж. На севере: одежда из оленьих шкур с капюшоном. II прил. маличный, -ая, -ое.
  • КАПУЦИН , -а,м. 1. Монах нищенствующего католического ордена. 2. Род американских широконосых и длиннохвостых обезьян с волосами, ...
  • ДОМИНО , нескл., ср. Маскарадный костюм в виде плаща с рукавами и капюшоном, а также человек в таком костюме. Одет в д.Д. в...
  • ОТКИНУТЬ , -ну, -нешь; -утый; сов. 1. кого-что. То же, что отбросить. О. камень в сто-рону. О. сомнения. 2. что. Повернув, отогнув,...
  • ПРИСТЕГНУТЬ , -ну, -нешь; -стегнутый; сов. 1. что. Прикрепить застежкой, а также вообще крепко привязать. П. воротничок. П. ремни. 2....

Статьи и публикации

Что такое ПИХОРА? ... Капюшон и фурнитура являются ... Таким образом, постепенно ...

Для такой куртки характерным ... Существует версия, что ... и даже был предусмотрен капюшон.

что такое капюшон? мне просто удаляли зубы мудрости - уже 3 штуки удалили, скоро 4ый будут ...

Что такое пихора? ... подстёжка на меху. Могла быть с капюшоном или ...

как называется футболка с капюшоном?? и что такое бобка?

... сшить себе что-то подобное. Нигде не могу найти выкройку куртки или пальто с таким капюшоном ...

сегодня срезали капюшон, умираю от боли, такое ощущение, что опухло все лицо, притом, что мне ...

... проблема, мне 2,5 месяца назад сняли капюшон с ... беспокоит только эта лунка((( А что, такое карман ...

Что такое хороший пуховик? По признанию ... Lawine предусмотрен и отстегивающийся капюшон ...