КАНУТЬ это

значение, определение слова

КАНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Капнуть, упасть каплей (устар.). Канула слеза. 2. Бесследно пропасть, исчезнуть. К. в вечность или в прошлое (исчезнуть навсегда; книжн.). К. в Лету (бесследно исчезнуть из памяти людей; высок.; в греческой мифологии Лета - река забвения). * Как в воду канул кто - бесследно исчез.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

В книге описана история появления в Советском Союзе одной из крупнейших на западе страны, современнейшей по тем временам, рыбохозяйственной организации «Пионерская база „Океанрыбфлот“». Трудовые достижения коллектива были по достоинству оценены руководством страны. Перестройка уничтожила до основания градообразующее предприятие. Но народную память нельзя стереть. Прочти, уважаемый читатель, и помни об этом.

…очисленныхъ сочинителей очерковъ и разсказовъ, судьба которыхъ довольно однообразна – появиться на мигъ и кануть въ лету, не возбудивъ ни въ комъ ожиданій и не оставивъ по себѣ особыхъ сожалѣній. Инач…

…Проходят дни, недели, месяцы, проходят и канут в лету… Меняются люди, меняются обстоятельства их жизни. Набегают грозы, сверкают молнии, грохочут громы событий. Горе, радости, и опять горе и опять рад…

…редседатель Совета Министров СССР в 1985–1990 гг. Успешные проекты, по мнению Рыжкова, не могут безвозвратно кануть в Лету. Чем ближе столетие Великой Октябрьской социалистической революции, тем больш…

…ссе, такую операцию не подтвердят. Подобные преступления, а также многие виды системных ошибок скоро канут в Лету. Различные сделки, торги, покупка недвижимости, страхование, медицина, выборы – эта …

Слова близкие по значению

  • ВЕЧНОСТЬ , -и, ас. Очень долгое время, бесконечность. Не виделись целую в. (очень давно; разг.). Кануть в в. (бесследно исчезнуть,...

Статьи и публикации

Что означает 'кануть в Лету' - словарь. кануть в Лету - это

... к дуэли со своим другом, написал такие ... нередко говорим: «Это все давно кануло в Лету». Что ...

... к дуэли со своим другом, написал такие ... нередко говорим: "Это все давно кануло в Лету". Что ...

Таким образом «Кануть в Лету» значит: исчезнуть из ... Чарли : Представляется, что с ...

Что такое онкомаркер? ... в коммунистическую эпоху, канули в лету.

Поясните, пожалуйста, что такое фактурная ... или подлежащей уплате за товар" нынче кануло ...

acpi система управления питанием, что такое acpi ... прочим, с приходом acpi в индустрию канули в ...

Что это такое - приблизительно знают все. ... Агитбригада, как понятие, кануло в Лету ...

Что такое по вашему - из чего состоят,почему ... конкурса начиналося фсе...да так и кануло в ...

Re: Re: Что такое ТУ? 05.04.2006, 17:01: ответить ... отраслевые ТУ (сокращенно ОТУ)канули в лету.