ЙОД это

значение, определение слова

ЙОД [ед], -а, м. 1. Химический элемент черно-серого цвета. Кристаллы йода. 2. Раствор этого вещества в спирте, употр. в медицине. II прил. йодный, -ая, -ое и йодистый, -ая, -ое. Йодный раствор. Йодистый препарат.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…кальций, натрий, йод… В чем польза йода для человека, зачем он нужен, где находится в природе и как поступает в организм, через какие продукты питания? Почему потребляемого нами йода обычно недостаточ…

Йод применяется в народной медицине уже давно и успешно. Ну кто не знает, что такое йод, и ни разу его не использовал? Все помнят йодные «сеточки» и разбитые коленки! Но мало кто знает, что необходимо…

Приключения двух друзей, необыкновенные и увлекательные. Скучать не придется. Они необыкновенные выдумщики и это, порой, им выходит боком. Но фортуна им благоволит и из всех передряг они выходят победителями.

…вают о том, как важно заботиться о своем здоровье. В книге подробно описаны случаи применения йода, активированного угля и пищевой соды против различных заболеваний и производимый ими эффект. Здесь …

… разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или…

Слова близкие по значению

  • НАСТОЙКА , -и, ж. 1. Спиртовой экстракт какого-н. вещества, растения. Н. йода, ка-лендулы. 2. Вино, приготовленное на ягодах, ...
  • ПРИЖЕЧЬ , -жгу, -жжешь, -жгут, -жег, -жгла; -жги; -жегший; -жженный (-ен, -ена); -жегши; сов., что. Нанести ожог, обжечь (в 3...
  • СМАЗАТЬ , смазку, смажешь; смажь;смазанный; сов. I. "<ого-адпо. Покрыть слоем какого-н. раствора, слоем чего-н. жирного, ...
  • ПАР , -а (-у), о паре, в (на) пару, лот. -ы, -ов, м. 1. Вода в газообразном состоянии. П. изо рта (при дыхании на морозе,...

Статьи и публикации

IODINE IS CONCENTRATE, Йодис-Концентрат‚ йододефицит, iodine deficiency ... Что такое йод. ЧТО ТАКОЕ ЙОД ...

Что такое радиоактивный йод? Радиоактивный йод (i131) - радиоактивная форма йода, которая ...

Что такое йод – знают все. Мы используем его спиртовой раствор для обработки царапин и ран.

ВОЕННАЯ ТАЙНА Про целебные свойства синего йода медики знают давно. Еще в годы Великой ...

Что такое радиоактивный йод? Радиоактивный йод (i-131) – это форма йода, которую применяют для ...

С помощью "синего йода" улучшается эластичность кровеносных сосудов, что позволяет ...

Что такое облучение? Генон - удобный поиск ... Йод препятствует накоплению в организме ...

Что такое радиоактивный йод. Радиоактивный йод – одна из разновидностей изотопов йода.

ЙОДОТЕРАПИЯ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ . Петр Семененко ... Кроме того, оказалось, что всасывание йода идет ...