ИУДЕЙСКИЙ это

значение, определение слова

ИУДЕЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. иудеи. 2. То же, что еврейский. 2. Относящийся к древним иудеям, к их языку, образу жизни, культуре, а также к Иудейскому царству, его территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у древних иудеев, как в Иудейском царстве. Иудейское вероисповедание (иудаизм). И. -канон (ветхозаветная часть Библии).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…та на русский язык.При раскопках иудейской крепости в Тель-Араде были обнаружены более сотни керамических обломков с надписями (остраконов) на библейском иврите, относящихся к XI-VI вв. до н.э.Острако…

В этом сборнике повестей собраны рассказы о разных периодах жизни иудейских изгнанников. Трудная судьба народа, изгнанного римлянами, перемежалась с короткими периодами радостных дней.

…аботающим по учебнику «Основы иудейской культуры». Учебник соответствует ФГОС НОО, рекомендован Министерством образования и науки РФ, включен в Федеральный перечень. В пособии рассмотрены наиболее сл…

…а Павла по его происхождению и существу: библейско-богословское исследование. Кн. 1: Введение. Обращение Савла и «Евангелие» св. апостола Павла. «Евангелие» Павлово и иудейско-раввинское богословие, а…

… лингвистическом отношении памятников древнерусской письменности-перевода «Истории Иудейской войны» Иосифа Флавия. Это один из немногочисленных переводов с греческого оригинала, осуществленных в домон…

Слова близкие по значению

  • ИУДЕИ , -еев, ед. иудей, -я, м. (устар.). То же, что евреи. II ж. иудейка, -и. II прил. иудейский, -ая, -ое.
  • ФАРИСЕЙ , -я, м. Лицемер, ханжа [перво-нач. член древней иудейской секты, отличавшейся религиозным фанатизмом]. Двойная мораль...
  • АПОКРИФ , -а, м. (спец.). Произведение иудейской или раннехристианской литературы на библейскую тему, не включенное в канонический...
  • БИБЛИЯ , -и, ж. (Б прописное). Канонизированное собрание священных книг иудейской и христианской религий. Дохристианская часть ...
  • СВЯЩЕННЫЙ , -ая, -ое; -ен и -енен, -енна. 1. В религии: обладающий святостью, божественный; соответствующий религиозному идеалу....

Статьи и публикации

Что такое календарь? Генон - удобный поиск ... Иудейский и восточный (китайский) календари ...

Пурим (от аккадского puru — жребий) — еврейский (иудейский) праздник, установленный ...

ЧТО ТАКОЕ РАСПЯТИЕ Диакон Андрей ... солнца по той причине, что после заката иудейский закон ...

Что такое Вифлеемская звезда (из ... сам догадался, кто такой тот Царь царей и Царь Иудейский ...

Подскажите,что такое СОРОКОУСТ?. мне ... Иудейский народ скитался в пустыне сорок лет ...

Что такое Троица? Есть такая икона — Святая ... приехали в Иерусалим отмечать иудейский ...

Что такое Бедлам? информация ... Иудейский город Бейт Лэхем (в переводе с ...

Про Иудейский фашиз поддерживаю. Только ремарка, нет такой нации - еврей. У них даже нет ...

Что такое Кабала? ... не ставилась, а средневековый иудейский к ...