БАРЫШНИК это

значение, определение слова

БАРЫШНИК, -а, м.(устар.). 1. То же, что перекупщик. 2. Торговец лошадьми. II прил. барышнический, -ая, -ое. .5. подход (перен.: торгашеский, своекорыстный).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…чувствуя сердцем беду, явился на зов в кабинет; Барышников поглядел на него искоса, недружелюбно, и сказал ему: – Видишь ли, Никифор, я бы с тобой не расстался, хотя ты и стар и очень нерасторопен, …

…ниях всегда бывали одни и те же строгие, истинные любители искусства. Люди, повидавшие все лучшее за границей, они в состоянии были заплатить огромные деньги барышникам или при помощи связей и знакомс…

…сына, выехал с ним на тележке, которую потащила мухортая пегая лошадка, известная у лошадиных барышников под именем соро́ки; ею правил кучер, маленький горбунок, родоначальник единственной крепостной …

… спавшего в сарае, в котором живут барышники и отборные мошенники Центральной Азии, и так как сам был очень пьян, а ночь – очень темна, то и не смог подняться на ноги без моей помощи. Таково было моё …

…ял шум, потому что это был старый, дремучий бор, которого не касались еще пила и топор лесного барышника. Высокие столетние сосны с красными могучими стволами стояли хмурою ратью, плотно сомкнувшись в…

Слова близкие по значению

  • БАРЫШНИЧАТЬ , -аю, -аешь; шсов. (устар.). Быть барышником; поступать подобно барышнику. II сущ. барышничество, -а, ср.
  • ПЕРЕКУПЩИК , -а, м. Человек, к-рый перепродает скупленное, барышник. II ж. перекупщица, -ы. II прил. перекупщицкий,-ая,-ое.

Статьи и публикации

Что такое барышник, барышник это, значение слова барышник, происхождение (этимология) барышник, синонимы к барышник, парадигма ( формы ...

БАРЫШНИК, барышника, муж. 1. Перекупщик. || Перепродающий по повышенной цене театральные билеты. 2. Торговец лошадьми. Толковый словарь ...

Барышник. (Попов, 1912 г.) Барыга [baryga]. Барышник, скупающий краденые вещи. (Потапов, 1927 г.) Барыга [baryga]. Барышник, скупщик краденого.

Учитель. Назови неопределенную форму глагола повеет. Ученик. Дуть. Учитель. Тема урока: «Устаревшие слова». Вы знаете, кто такой барышник?

На берегах Хавеля жил в середине шестнадцатого столетия лошадиный барышник по имени Михаэль Кольхаас, сын школьного учителя, один из ...

Баркас -1. стена. 2. чердак. 3. запретная зона. Баранки, браслеты - наручники. Барышник - скупщик краденого. Барыга - нарко торговец

Лошадиный барышник за сорок монет покупает у Фауста коня, но Фауст предупреждает его, чтобы он ни в коем случае не въезжал на нем в воду.

Из замка выходит смотритель и требует у Михаэля пропуск, без которого якобы ни один барышник с лошадьми не может быть пропущен через границу.

... гробовщик и мелкий торговец, бродячий скоморох, барышник и каторжник — каждый российский житель владел сво-ей терминологией, вырабатывал ...

Подробное описание лексического значения слова барышник, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое барышник, ...

Что означает слово Барышник: Анаграммы для слова Барышник: Русское слово Барышник.

Им. бары́шник, бары́шники ... М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1929– 1940 г. истор. торговец лошадьми ◇ Барышник, что ли, я конский, аль цыган  ...

Барышник. - народно-юридич. термин того же происхождения, что и барыш ( см. это сл.), служащий для обозначения мелких торговцев, занимающихся ...