ИСПРОСИТЬ это

значение, определение слова

ИСПРОСИТЬ, -ошу, -осишь; -ошенный; сов., что (книжн.). Добиться чего-н. просьбой, ходатайством. И. разрешение. II несов. испрашивать, -аю, -аешь.

Книги

…тся объяснять другим то, чего они сами не понимают. Я говорю все это с тою целию, чтобы вперед испросить себе у моего читателя снисхождения ко всестороннему несовершенству моего рассказа о лице, воспр…

… в участок за то, что гуляешь поздно и в неурочный час, и это было ужасно неудобно, так что в конце концов ты испросил себе специальное разрешение. Теперь ты можешь, насвистывая, бродить где вздумаетс…

…мыкнуть» за границу и послужило причиной его поездки на Кавказ, в действующую армию, кстати, не испросив на это разрешение у императора… Однако в армии Паскевича поэт не смог реализовать свои намерен…

…тся объяснять другим то, чего они сами не понимают. Я говорю все это с тою целию, чтобы вперед испросить себе у моего читателя снисхождения ко всестороннему несовершенству моего рассказа о лице, воспр…

…оею. Вдруг поднялся вихорь и унес царицу из глаз его, о чем царь весьма был печален, долгое время соболезнуя о своей супруге. Старшие его два сына испросили у печального отца своего благословение и от…

Слова близкие по значению

  • ЗАМОЛИТЬ , -олю, -олишь; -ленный (-ен, -ена) и -ленный; сов., что. Молясь, испросить себе у Бога прощение, отпущение грехов. 3....

Статьи и публикации

Что такое квип (qip). Или как испортить чужие программы ... qip - бесплатный клиент с ...

Что такое йога. Йога - это древнейшее искусство ... и мало кому и чему удается его испортить.

Что такое "мистерия" как ритуал в магии (что ... ведьма и пыталась все время испортить нам ...

... Компьютеры и интернет » Что такое вирус ... неприятности, например, вирус может испортить ...

Чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно хорошо понимать, что такое check-out, или ...

---- Что такое мутон? ... химчистка, где шубу легко могут испортить, а ...

Подскажите, пожалуйста, что такое рамбутан? ... Рамбутан едят осторожно, чтобы не испортить ...

Подсознание не является чем‑то внешним, что может нас испортить. Что такое подсознание?