ИСПРАВНИК это

значение, определение слова

ИСПРАВНИК, -а, м. В царской России: начальник уездной полиции. II прил. исправнический, -ая, -ое и исправничий, -ья, -ье.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…уезд вместе с тамошним исправником, которого лично не знал, но слышал о нем много хорошего: все почти говорили, что он очень добрый человек и ловкий, распорядительный исправник, сверх того, большой го…

…лпидифора Перфильевича, исправника в Черноградском уезде …ской губернии. Уж именно суета суетствий! Господи твоя воля! Чистят, моют, двор метут, крыльцо скоблят, ну, всякая суета да и только! Да как и…

…яться и слушаться бога больше, чем исправника, губернатора, царя; когда исправник, губернатор, царь требует чего-нибудь, а бог запрещает, то слушаться не исправника, не губернатора, не царя, а бога», …

…роен в форме диалога между рассказчиком и героем, отставным исправником, провинциальным «скептиком». Колоритная речь Степана Семеновича, его примитивные грубо-материальные суждения, полуиронические ин…

…читься одними только мечтаниями. – Важную я вчера у Голопесова индейку ел! – вздохнул помощник исправника Пружина-Пружинский. – Между прочим… вы были, господа, когда-нибудь в Варшаве? Там этак делают……

Статьи и публикации

исправник: ИСПРА́ВНИК, -а, м. В царской России: начальник уездной полиции. | прил. исправнический, -ая, -ое и исправничий, -ья, -ье., С.И. Ожегов , Н.Ю.

исправник: испра́вник м. Начальник уездной полиции (в Российском государстве до 1917 г.)., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

ИСПРАВНИК: в России глава уездной полиции. В 1775-1862 избирался дворянами (назывался капитан-исправник), затем назначался правительством., ...

Что такое Исправник? Значение и толкование слова ispravnik, определение термина.

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России, регулярно обновляемая лента новостей, ...

От учреждения Екатериной II в 1775 году должности капитан-исправника и до упразднения земских судов в 1862 году капитан-исправник (земский ...ru.wikipedia.org/wiki/Исправник

в России глава уездной полиции. В 1775-1862 гг. избирался дворянами ( назывался капитан-исправник), затем назначался правительством.

Результаты поиска: - что такое ИСПРАВНИК - источник: «Юридический словарь», проект: « информация on-line: Рефераты, энциклопедии, справочники ...

Исправник, ожидавший грозного разбойника, был изумлен, увидев 13- летнего мальчика, довольно слабой наружности. Он с недоумением обратился к ...

ИСПРАВНИК, в России глава уездной полиции. В 1775-1862 избирался дворянами (назывался капитанисправник), затем назначался правительством.scnc.ru/enc.php?mode=showart&id=23986...