ИСПЕЩРИТЬ это

значение, определение слова

ИСПЕЩРИТЬ, -рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена); сов., что. Усеять, покрыть чем-н. (мелкими пятнами, надписями). И. рукопись поправками. Дорожка испещрена следами. II несов. испещрять, -яю, -яешь.

Книги

«Это как бы вводное минисловосочетание испещрило обыденную речь как сыпь. Обсуждение его паразитической сущности набило оскомину и превратилось в общее место…»

…ства, балет и воспитание детей занимают в нашей программе не последнее место. Во избежание ошибок и недоразумений, которыми испещрили мы истекший год, мы приобрели словарь Бурдона „40 000 иностранных …

…кривыми стенами и перекошенными окнами; дырявые крыши изувеченных временем человеческих жилищ испещрены заплатами из лубков, поросли мхом; над ними кое-где торчат высокие шесты со скворешницами, их ос…

…. Мозаика пола мерцала, и я шел медленными шагами в гулкой пустоте этого места, размышляя о том, что душа государя была скользкой и опасной, как эти плиты, и так же испещрена странными фигурами и пере…

…о небрежность, которая граничит с безграмотностью. К тому же: детей – трое, и уже нельзя говорить о «единородном» сыне. Рукопись испещрена такими фразами, и это совершенно лишает её литературного знач…

Слова близкие по значению

  • ИСКОЛОТЬ , -олю, -олешь; -олотый; сов., кого-что. Уколами поранить, испещрить во многих местах. И. пальцы иглой. II несов. ...

Статьи и публикации

В данном пункте остановимся более подробно на тех, что не подвергались анализу.

"испещрять" ("испещрять" это, что такое ... испещрить (вн. тв.) speckle (d. with), mottle (d. with), spot (d. with), dot ...

... усеять множеством пятен; испещрить. Мелкий ... [Зоя:] Она знает, что с такой любовью к мужу она ...

Украшения и, что повадками ... были глаза, нам снова такой же ... образом он берется бы испещрить ...

Что такое тепличка как её сделать? Пересаживать деток в горшки побольше или еще рано?

... модный, уютный интерьер, такой ... этих цветов в том, что они ... из стен или пол можно испещрить ...

... много или очень много, испещрить ими всю ... за постоянного шума воздуха, такое впечатление, что ...

(Мы считаем здесь, что такое напряжение (5mV ... нам с большим удовольствием испещрить нашими ...