ИНТЕРНАЦИОНАЛ это

значение, определение слова

ИНТЕРНАЦИОНАЛ [тэ], -а, м. 1. Крупное международное объединение. Первый И. (первая массовая международная организация пролетариата, основанная К. Марксом и Ф. Энгельсом и существовавшая с 1864 по 1876 г.). Коммунистический И. (Коминтерн, Третий И. - международная организация, объединявшая коммунистические партии всего мира с 1919 по 1943 г.). Социалистический И. (Социн-терн - возникшая в 1951 г. международная организация, объединяющая социалистические, ...

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…коммунистическом движении. Содержание этого тома отражает на себе черты того революционного периода «бури и натиска», каким были годы непосредственного возникновения Коммунистического Интернационала. …

«„Мы думали до сих пор“, говорит газета „La Montagne“ „что как политические, так и религиозные убеждения человека находятся в полнейшей независимости от принадлежности его к Интернационалу. Что касаемся нас, то мы придерживаемся такой точки зрения“…»

… последние шесть лет существования II Интернационала до мировой войны (1909 – 1914), период войны и крах II Интернационала и период зарождения III Интернационала. Второй отдел начинается с эпохи тре…

…влялся, в глазах руководителей Интернационала, надежнейшей операционной базой. Маркс и его товарищи, как известно, решительно протестовали против плана образования особого центрального комитета для Ан…

«Великая задача, взятая на себя Международным Обществом Рабочих, задача окончательного и полного освобождения рабочих и народного труда из-под ига всех его эксплуататоров – хозяев, владельцев сырого материала и орудий производства, словом, всех представителей капитала – не есть чисто экономическое дело; она в то же время и в такой же степени дело философское, социальное и нравственное; она является также и делом политическим, но только в смысле уничтожения всякой политики, посредством разрушения Государства…»

Слова близкие по значению

  • СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. социализм. 2. Относящийся к социал-демократии. С. интернационал.

Статьи и публикации

ИНТЕРНАЦИОНАЛ 1-й ИНТЕРНАЦИОНАЛ 1-й (Международное товарищество рабочих), международная ...

Что такое Интернационал? ... Современная наука в рисунках и структурно-логических схемах.

Речь Ленина Что такое Советская власть? ... го Интернационала

Социал-демократы ii Интернационала подло ... будет выглядеть так: Что такое ...

... Бродский говорил, что ... издательства, такого ... Интернационал !!!

Что такое неомарксизм? Вместо эпитафии ... канона или марксизма эпохи ii Интернационала ...

Что такое йога ? Йога для здоровья и души ... Закончила Академию "Интернационал ...

Человеку же непременно нужно что-то такое ... российский престол наподобие интернационала ...