ИЗВЕРГ это

значение, определение слова

ИЗВЕРГ, -а, м. Жестокий человек, мучитель. * Изверг рода человеческого (разг., обычно бран.) - то же, что изверг.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим …

…рковью, выстроенною иждивением предков настоящего владельца, покоящихся в склепе под алтарем. В стороне от Погорелова, близ леса, возвышается винокуренный завод, извергая из себя массу дыма, величеств…

…и: – Стой! Стой, пропойца, дьявол! – низким контральто кричала женщина. – Пусти! – отвечал ей тенор мужчины. – Не пущу я тебя, изверга! – Вр-рёшь! пустишь! – Убей, не пущу! – Ты? Вр-рёшь, …

…обить. Наоборот, я беседовал с ним, как с хорошим знакомым, даже старался ему внушить, что он не изверг рода человеческого, не злодей, а несчастный человек, попавший в беду вследствие стечения обстоят…

…го из мужчин, то любил его. Хотя и неприлично употреблять это слово «любил», относя его к этому извергу. Связывало меня с ним еще и то, что он не только не участвовал в убийстве отца, как многие други…

Слова близкие по значению

  • ИРОД , -а, м. (прост, презр.). Изверг, мучитель [по имени жестокого древнеиудейско-го царя].
  • КАИН , -а, м. (стар.). Изверг, преступник [по имени Каина - братоубийцы, согласно библейскому сказанию, проклятого Богом]. II прил. ...
  • ИЗВЕРГНУТЬ , -ну, -нешь; -ерг и -ергнул, -ергла; -ергший и -ергнувшии; -ергнутый; -ерппи и -ергнув; сов., кого-чтo (книжн.). Выбросить...

Статьи и публикации

Знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького ...